Prüfungswesen

Im Interesse waidgerechter Jagdausübung, die ohne brauchbaren Jagdhund nicht zu gewährleisten ist, hat sich der Jagdspaniel-Klub e.V. die Aufgabe gestellt, durch Zucht und Prüfung für jagdlich brauchbare Spaniels zu sorgen.

In den Landesgruppen sind die Referenten für das Prüfungswesen (PR) verantwortlich für die Planung und Organisation aller jährlich geplanten Frühjahrs- und Herbstprüfungen gem. geltender Prüfungsordnung des Jagdspaniel-Klub e.V..

Prüfungstermine 2024

Landesgruppe Bayern  JZP/AZP 16.03.2024

Landesgruppe: Bayern
Termin: 16.03.2024
Ort: JZP/AZP Schweinfurt
Anmeldung:
Lisa Minderjahn
Neunburger Str. 26
92439 Bodenwöhr
Tel.: 0160-99505454

Landesgruppe Bayern JZP/AZP 23.03.2024

Landesgruppe: Bayern

Termin: 23.03.2024
Ort: Uehlfeld
Anmeldung:
Lisa Minderjahn
Neunburger Str. 26
92439 Bodenwöhr

Tel.: 0160-99505454

Landesgruppe Niedersachsen | JZP/AZP 23.03.2024

Landesgruppe: Niedersachsen
Termin: 23.03.2024
Ort: JZP/AZP Albertushof
Anmeldung:
Frank Strauß,
Westerbergstr. 7, 38162 Cremlingen
Tel.: 05306/1473

Landesgruppe Nordmark JZP/AZP 06.04.2024

Landesgruppe: Nordmark
Termin: 06.04.2024
Ort: St. Michaelisdonn

Anmeldung:
Roberto Dubberstein
Posener Str. 52B
23879 Mölln

Tel.: 0152-37252354

Landesgruppe Baden-Württemberg  JZP/AZP 06.04.2024

Landesgruppe: Baden-Württemberg
Termin: 06.04.2024
Ort: JZP/AZP St. Leon-Rot
Anmeldung:
Maria Hohenhaus
Esslinger Str. 50
73765 Neuhausen
Tel.: 07158/709453

Landesgruppe Westfalen JZP/AZP 06.04.2024

Landesgruppe: Westfalen

Termin:
06.04.2024
Ort: Langenberg

Anmeldung:

Regina Kind
Hermann-Kind-Str. 14b
51645 Gummersbach
Tel.: 0151-22643681

Landesgruppe Rheinland JZP/AZP 13.04.2024

Landesgruppe: Rheinland
Termin: 13.04.2024
Ort: Geldern
Anmeldung:

Ulrike Mollenhauer
Auf den Stöcken 9
41472 Neuss-Speck
Tel.: 0178-3348459

 

 

Landesgruppe Niedersachsen | JZP/AZP/HZP/HP 14.09.2024

Landesgruppe: Niedersachsen
Termin: 14.09.2024
Ort: JZP/AZP/HZP/HP Albertushof
Anmeldung:
Frank Strauß,
Westerbergstr. 7, 38162 Cremlingen
Tel.: 05306/1473

Landesgruppe Bayern

Landesgruppe: Bayern
Termin:
Ort:
Anmeldung:
Lisa Minderjahn
Neunburger Str. 26
92439 Bodenwöhr
Tel.: 0160-99505454

Landesgruppe Baden-Württemberg

Landesgruppe: Baden-Württemberg
Termin:
Ort:
Anmeldung:
Maria Hohenhaus
Esslinger Str. 50
73765 Neuhausen
Tel.: 07158/709453

Landesgruppe Nordmark

Landesgruppe: Nordmark
Termin:
Ort:

Anmeldung:
Roberto Dubberstein
Posener Str. 52B
23879 Mölln

Tel.: 0152-37252354

Landesgruppe Hessen-Saar-Pfalz 

Landesgruppe: Hessen-Saar-Pfalz
Termin:
Ort:
Anmeldung:
Nadja Niesner
Max-Planck-Str. 1b
64846 Groß-Zimmern
Tel.: 01523-1721720

Landesgruppe Nordmark VSwP/VFSP

Landesgruppe: Nordmark
Termin:
Ort: Kirch-Jesar

Anmeldung:
Roberto Dubberstein
Posener Str. 52B
23879 Mölln

Tel.: 0152-37252354

Prüfungsberichte

Herbstprüfungen 2022

 

Frühjahrsprüfungen 2022

 

Herbstprüfungen 2021

Frühjahrsprüfungen 2021

Auf der Klubebene sind für das Prüfungswesen verantwortlich:

Referent für das Prüfungswesen:

Robero Dubberstein

Posener Str. 52B
23879 Mölln

Tel. 04542-835749

Stellv. des Referenten für das Prüfungswesen

Nadja Niesner

Max-Planck-Str. 1b
64846 Groß-Zimmern

Tel.: 01523-1721720

Die Prüfungskommission hat die folgenden Aufgaben für den Jagdspaniel-Klub e.V. gem. Satzung zu erfüllen:

  • Erstellung, Weiterentwicklung und Veröffentlichung bzw. Herausgabe der Prüfungsordnung für alle Prüfungen im Jagdspaniel-Klub e.V.
  • Die Betreuung der Prüfungsrichteranwärter.
  • Organisation und Durchführung von Prüfungsrichtertagungen zur Weiterbildung der Prüfungsrichter und zur Abstimmung von geplanten Neuerungen der Prüfungsordnung.

 

Die Prüfungsordnung des Jagdspaniel-Klub können Sie abrufen unter: Ordnungen / Formulare

Die Prüfungskommission setzt sich derzeit aus den folgenden Mitgliedern zusammen:

Vorsitzende

Maria Hohenhaus

Esslinger Str. 50
73765 Neuhausen

Tel.: 07158-709453
Mobil: 0151-41214000

Beisitzerin

Gisela Beyersdorf

Am Plexer 9
50374 Erftstadt

Tel.: 02235 -9829299
Mobil: 0172/2611005    

Beisitzerin

Lisa Minderjahn

Neunburger Str. 26
92439 Bodenwöhr

Tel.: 0160-99505454

Beisitzerin

Cordula Wellmann

Im Twieten 16
21435 Stelle

Tel.: 04174 / 599748

Referent für das Prüfungswesen

Roberto Dubberstein

Posener Str. 52B
23879 Mölln

Tel. 04542-835749
     01523-7252354

Prüfungsrichter / -innen

Barnickel, Mirko

Tel.: 0162-2775422

Beyersdorf, Gisela

Am Plexer 9
50374 Erftstadt

Tel.: 02235-9829299

Dittmar-Matzken, Petra

Friedrich-Ebert-Str. 551
47178 Duisburg

Tel.: 0172 2665173

Dubberstein, Anke

Posener Str. 52 B
23879 Mölln

Tel.;0172 2301493

Dubberstein, Roberto

Posener Str. 52 B
23879 Mölln

Tel.;0152-37252354

Fuhrmann, Christian

Pfarrstr. 31
91522 Ansbach

Tel.: 0176-32079412

Gellen, Bettina

Damm 20
47608 Geldern - Walbeck

Tel.: 02831-2631

Göppert, Silvia

Steinbachstr. 25
34320 Söhrewald

Tel.: 05608-5245

Gruber, Barbara

Hupoldweg 7
88471 Laupheim

Tel.: 01792419781

Hepp, Matthias

Annabergstr. 32
88255 Baindt

Tel.:0171-4129346

Hohenhaus, Maria

Esslinger Str. 50
73765 Neuhausen

Tel.: 07158-709453

Junge, Sonja

Sägemühler Staig 16a
13503 Berlin

Tel.: 030 64 099 311

Keinath, Ralf

Reppenweiler 45
88367 Hohentengen

Tel.: 07572-711635

Kind, Regina

Hermann-Kind-Str. 14b
51645 Gummersbach

Tel.: 0151-22643681

Klüpfel, Hartwig

Hartstr. 11
97453 Schonungen

Tel.: 09727-1730

Kratochwil, Sibylle

Aichstetter Str. 19
87763 Lautrach

Tel: 08394/1392

Langguth, Hermann

Rheinhäuser Weg 14
97437 Haßfurt

Tel.: 09521-8486

Minderjahn, Lisa

Neunburger Str. 26
92439 Bodenwöhr

Tel.: 0160-99505454

Niesner, Nadja

Max-Planck-Str. 13
64846 Groß-Zimmern

Tel.:01523-1721720

Ollick, Jürgen

Wollankstr. 14
13187 Berlin

Tel.: 030-4857512

Schupetta, Dieter

Vogelsänger
17268 Templin/Hammelspring

Tel.: 03987-409763

Scriba-Färber, Margret

Frauenbergweg 1
93192 Wald

Tel.: 09463-811787

Seitz, Friederike

Am Eichenhain 13b
91598 Colmberg

Tel.: 09803-9329439

Strauß, Frank

Westerbergstr. 7
38162 Cremlingen

Tel.: 05306-1473

Wellmann, Cordula

Im Twieten 16
21435 Stelle

Tel.: 04174 / 599748

Zorn, Jürgen

Im Hagenfeld 9
72250 Freudenstadt

Tel.: 07443/172447